Горячая линия

8 (843) 237-98-02
8 (843) 237-98-19
8 (843) 237-98-12

Версия для
слабовидящих
Работа с обращениями граждан и организаций
 

Вопросы и ответы

Прослушать

Уважаемые посетители официального сайта ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан (Татарстан)» Минтруда России обращаем ваше внимание, что при отправке обращения (вопроса, отзыва, предложения) в Главное бюро в разделе «вопросы и ответы» при отсутствии согласия на обработку ваших персональных данных (галочки в указанном окне) информация с указанием вашего электронного адреса (Email), на который, возможно, вы бы хотели получить разъяснения по интересующим вопросам, не сохраняется.

Уважаемые посетители официального сайта ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Татарстан (Татарстан)» Минтруда России обращаем ваше внимание, что при отправке обращения (вопроса, отзыва, предложения) в Главное бюро в разделе  «вопросы и ответы» при отсутствии согласия на обработку ваших персональных данных (галочки в указанном окне) информация с указанием вашего электронного адреса (Email), на который, возможно, вы бы хотели получить разъяснения по интересующим вопросам,  не сохраняется.

 

Здравствуйте,моему ребенку в 2017 году был присвоен статус ребенок-инвалид,диагноз фенилкетонурия,на момент переосвидетельствования ребенку будет 1,5 года. Нужно ли моему ребенку посещать реабилитационный центр в обязательном порядке? В соц.защите сказали-по желанию. Не повлияет ли не посещение реабилитационного центра на прохождение мсэ? И нужно ли в таком возрасте проходить пмпк перед мсэ?

Вопросы лечебно-реабилитационного характера находятся в компетенции медицинских учреждений. Только лечащие врачи Вашего ребенка могут решить вопрос о необходимости того или иного вида лечения для него. Заключение ПМПК входит в перечень документов, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы лицам младше 18 лет.

 

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 лет. Диагноз- Нейрофиброматоз распространённый, с поражением головного мозга( ствол, хиазма, полушарий мозжечка, большого мозга), паравертебральные образования в шейном, грудном и поясничном отделах, кисты грудного отдела позвоночника, протрузии. Зрение упало. Правый глаз практически не видит- 0,03, левый- 0,08. Шишки по всему телу. Их количество увеличивается. Каждые полгода мы вынуждены проходить МРТ головы и позвоночника, ехать с этими результатами в Казань, затем в Москву, проходить УЗИ всех органов. И каждый год бегать по врачам, собирать справки для переосвидетельствования, т. к. его дают на год. Болезнь неизлечимая, улучшений не будет,зрение никогда не восстановится. Ребёнок учится в коррекционной школе для слабовидящих. Мы и так часто пропускаем школу из-за поездок, а тут ещё беготня со справками. В итоге и я потеряю работу, и ребёнка поставят на дом. обучение. Нельзя ли нам с таким диагнозом дать инвалидность до 18 лет? Заранее благодарна.

Согласно п. 10 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 года №95, (далее – Правила), категория «ребенок-инвалид» устанавливается на срок 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет исходя из выявленной в ходе медико-социальной экспертизы степени выраженности нарушенных функций организма (умеренной, выраженной или значительно выраженной). Согласно п. 13 вышеуказанных Правил гражданам, не достигшим 18 лет, устанавливается категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по Перечню заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, (далее – Перечень), согласно приложения к Правилам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 года №247, а также не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма. По сведениям, содержащимся в Вашем обращении, у Вашего ребенка имеется заболевание – нейрофиброматоз, но Вы не указали тип течения заболевания, степень выраженности выявленных в ходе медико-социальной экспертизы нарушенных функций организма и время первичного установления инвалидности Вашему ребенку, а также имеющееся снижение остроты зрения достигнуто с коррекцией очками или без нее. Согласно п. 3 (неоперабельные доброкачественные новообразования головного и спинного мозга), п. 6 (болезни нервной системы с хроническим прогрессирующим течением), а также п. 9 (полная слепота на оба глаза) вышеуказанного Перечня, для того, чтобы имелись законные основания применения данного нормативно-правого документа, заболевания должны сопровождаться стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций либо выраженными ликвородинамическими нарушениями, при неэффективности проводимого лечения, подтверждаемой соответствующими медицинскими документами.

 

Здравствуйте!С годовалым ребёнком, диагноз Дцп, спастический тетрапарез, Прошли в комиссию МСЭ в Набережных Челнах, ответ не дали, сказали отправят документы в Казань, когда ответ придёт, позвонят. Сколько по времени должно рассматриваться дело о присвоении инвалидности или нет.

Согласно Административному регламенту, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 января 2014 г. N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы», максимально допустимое время на проведение медико-социальной экспертизы не может превышать 30 календарных дней с даты подачи гражданином (его законным или полномочным представителем) заявления для получения гос.услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

 

Здравствуйте!У меня 2-я группа инвалидности 3-й степени,получал её 11 лет назад.Сейчас с моим заболеванием всем дают первую.Вопрос:Я могу переоформить на первую?Заранее спасибо!

Для решения вопроса о повышении группы инвалидности, рекомендуем Вам обратиться в поликлинику по месту жительства, специалисты которой, при наличии у Вас медицинских показаний, должны направить Вас на медико-социальную экспертизу.

 

Здравствуйте. Где можно получить ИПР для инвалида с детства - диабетика инсулин зависимого?

Для получения ИПРА рекомендуем обратиться к специалистам поликлиники по месту жительства для оформления «Направления на МСЭ» по форме 088/у-06 и получения талона электронной очередности, в котором будут указаны день и час для прохождения Вами медико-социальной экспертизы.

 

Дочери назначили дополнительное обследование у пульмонолога до 13 февраля. В поликлинике по месту регистрации специалиста нет, а в РКБ запись начинается с 6 февраля. Можно пройти обследование на коммерческой основе в других медицинских центрах и будет лиэта выписка рассматриваться комиссией мсэ?

Вопросы обследования и направления граждан на медико-социальную экспертизу находятся в компетенции медицинских организаций.

 

Добрый день. Хотела бы узнать, действует ли уже приказ, по которому категория ребенок-инвалид устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании? Ребенок болен несовершенным остеогенезом.

В соответствии с п.13 «Правил признания лица инвалидом», с внесенными в них «Изменениями», утвержденными постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. №247, категория «ребенок-инвалид» устанавливается до достижения гражданина возраста 18 лет не позднее 2 лет после первичного установления категории «ребенок- инвалид» ребенку, имеющему заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, согласно Перечню*.

 

Здравствуйте!. У моей дочки была инвалидность до 18 лет. Диагноз гемипарез после перенесённого вирусного энцефалита, в полтора года. После 18 лет просто не смогли поехать в Казань на комиссию из-за непереносимости поездки. Расстояние 270 км. У неё сильное укачивание и бесконечные рвоты продолжительностью до 3-х дней. В результате попадаем в больницу из-за рвот. В данный момент у неё прибавились много разных болезней и есть отставание в развитии. У нас вопрос: куда нам обращаться, чтобы продолжить инвалидность? Существует ли выездная комиссия и как добиться чтобы она приехала к нам домой? Спасибо заранее.

Для решения вопроса об определении инвалидности Вашей дочери, рекомендуем ей обратиться в поликлинику по месту жительства, специалисты которой, при наличии у нее медицинских показаний, направят Вашу дочь на освидетельствование в бюро МСЭ. В случае направления Вашей дочери на освидетельствование в бюро МСЭ, и при наличии у нее справки ВК (врачебной комиссии) поликлиники о нетранспортабельности, медико-социальная экспертиза будет проведена ей на дому.

 

Добрый день! Является ли обязательным прохождение ПМПК для повторного прохождения медико-социальной экспертизы ребенку-инвалиду? у ребенка аутоиммунное заболевание.

Заключение ПМПК входит в перечень документов, необходимых для проведения медико-социальной экспертизы лицам младше 18 лет.

 

Задать вопрос

Введите код на изображении *